общероссийская общественная организация

комитет национальных
и неолимпийских видов спорта России

Новости

Вчера, 21 августа, на Республиканском стадионе состоялась торжественная церемония открытия IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Тысячи жителей Республики Коми стали свидетелями яркого и красочного шоу, в котором приняли участие более 500 спортсменов из 49 регионов. Честь зажечь огонь Фестиваля досталась шестикратному чемпиону мира по хоккею и действующему тренеру «Строителя» Павлу Францу. После этого Глава Республики Коми Сергей Гапликов официально объявил IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта открытым.

Первый день соревнований уже успел порадовать зрителей своими результативными выступлениями. По итогам первого дня гиревики Тюменской области завоевали четыре «золота». Среди представителей Республики Коми первое место завоевал Илья Афанасьев в категории до 73 кг. Еще два «золота» у Дмитрия Ясакова из Оренбургской области и Алины Васькиной из Смоленской области. Также в этот же день команда по флорболу сыграла в ничью со своими соперниками из Архангельска, а уже сегодня сразятся с командами из Свердловска и республики Коми. Шашисты и городошный спорт прошли в следующий раунд, и уже сегодня их ждет насыщенный день. Утром стартовал турнир по самбо. Ярким дебютом первого дня стали соревнования по чир спорту, которые были впервые включены в программу Фестиваля. За победу состязались представители восьми регионов страны. Сильнейшими чирлидерами Фестиваля оказались представители Коми, Пермского края и Свердловской области.

Читать далее →

Сегодня, 21 августа, в Сыктывкаре стартовал IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, и уже есть первые яркие победы.

В числе первых начались соревнования по северному многоборью. В соревновании приняли участие 43 спортсмена из 8 регионов России. Среди мужчин первое место по прыжкам «тройной национальный прыжок» занял Павел Земцов (Красноярский край), на втором месте Артем Лакиенко (ХМАО - Югра), замыкает тройку Константин Чупров из Коми. Екатерина Ирич из Сахалинской области заняла первое место среди женщин. На втором месте Анастасия Богаткова из Красноярского края. На третьем Дарья Вокуева (ЯНАО). Сегодня соревнования по северному многоборью продолжатся по программе «метание аркана».

Федерация хоккея с мячом России утвердила календарь игр турнира по мини-хоккею с мячом, который пройдет 21-23 августа в рамках IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта в Сыктывкаре.

Как сообщил президент Федерации хоккея с мячом Республики Коми, директор ХК «Строитель» Константин Агафонов, в турнире примут участие сборные команды Кировской, Архангельской, Костромской областей, а также Республики Коми.

Первыми в матче открытия в ледовом поединке сойдутся команды Республики Коми и Кировской области.

Официальное открытие турнира состоится 21 августа, в 16.00.