КННВС России
Фестиваль ННВС - 2019 УфаВсемирные игры - 2022 Бирмингем (США)

Завершился III чемпионат России по самолётному спорту

26.07.2020

В субботу, 25 июля, на Острове Дракино в Серпухове состоялся III чемпионат России по самолётному спорту в дисциплине «Авиагонки — Формула-1». 13 профессиональных асов соревновались в скоростном пилотировании самолета и продемонстрировали лучшие достижения российского самолетного спорта и высокое мастерство.

Трасса в виде замкнутого кольца была проложена над заполненным водой песчаным карьером. Участники состязались в скоростном прохождении дистанции на высоте около 20 м и скорости свыше 300 км/ч. Пилоты выступали на отечественной технике: самолётах Як-55 и Су-26.

Лучшим пилотом стал Александр Васильев из Москвы, он преодолел трассу за 57,7 секунд. Второе место занял еще один представитель столицы Владимир Ильинский с результатом 58,5 секунд. Тройку лидеров замкнул пилот из Санкт-Петербурга Сергей Захаров с результатом 58,71 секунд. Дебютантом гонок стал перворазрядник Иван Барсов, командир единственной в мире женской Пилотажной Группы "Барсы". Он успешно преодолел квалификационный барьер, прошел трассу за 58,91 сек. Помимо соревновательной части, гонщики продемонстрировали свои навыки в показательных пролетах.

III ЧР по самолетному спорту

Русские авиационные гонки - единственное официальное профессиональное событие по самолетному спорту в дисциплине "Авиагонки - Формула-1" в мире. Чемпионат России 2020 года дает старт подготовки к первому чемпионату мира в данной дисциплине в 2022 году, который пройдет в России.

Следите за новостями в социальных сетях: @rusaviagonki, vk.com/russianairrace и на официальном сайте http://russianairrace.ru.