Россия выиграла чемпионат мира по сумо

03.08.2018

Чемпионат мира по сумо прошел 21-22 июля в Тайване, городе Тайбэй. Россия завоевала семь золотых медалей, два серебра и одну бронзу в 10 дисциплинах. На втором месте — Украина, у которой одна золотая, одна серебряная и шесть бронзовых медалей, японцы — только третьи с одной золотой, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

Василий Маргиев в полуфинале весовой категории свыше 115 кг выиграл представителя Японии, а в финале одержал верх над монгольским сумотори. Еще одну золотую медаль завоевал Эдуард Кудзоев, выиграв в финале абсолютной весовой категории спортсмена из Польши.

Яна Кожанова в весовой категории 60 кг стала Чемпионкой мира, а её партнёр по команде Вера Коваль так же праздновала Чемпионство, но в весовой категории 55 кг.

Яна более 13 раз становилась чемпионом России, столько же раз чемпионом Европы. В прошлом году на чемпионате мира в Монголии она заняла 3 место.

И вот в этом году она стала Чемпионом Мира. Несмотря на то, что уже в первой встречи на соревнованиях наша спортсменка сломала нос, она нашла в себе мужество, силы и, превозмогая боль, дошла до конца, до чемпионского титула!

Специально для группы «Спорт в Смоленске» Яна ответила на вопросы и поделилась с нами своими впечатлениями.

Как получилось, что вы сломали нос? Это же надо иметь не только мужество и силу духа, чтобы продолжить принимать участие в соревнованиях. Как удалось выстоять и «биться» дальше?

— В первой встрече я боролась с тайпейкой, и когда делала боковой переворот, а там бетонное покрытие, я лицом воткнулась об него.  Остальные встречи были тяжёлые, кровь не останавливалась, но я понимала, что это чемпионат мира и мне нужна золотая медаль и я забыла о всём, кроме неё.

Что запомнилось больше всего на Чемпионате мира?

— Запомнилось то, что после моих выступлений у меня появилось очень много поклонников с разных стран.

Как Вас дома встретили после победы?

— Дома встретили хорошо.

Какие дальнейшие планы?

— Планы сделать операцию и набирать рейтинг на Всемирные игры, которые пройдут в 2018 году в г. Бирмингем (США).

Исполком КННВС России поздравляет сборную команду России с исторической победой желаем Вам здоровья и новых побед! Молодцы!

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/zhmenia/data/www/knnvs.com/modules/cms/views/novosti/index.phtml on line 46