Контакты
Больше материалов смотрите в наших социальных сетях:
Вконтакте
© КННВС России, 1999-2024
Телеграм
Почта скопирована!
Скопировать E-mail
Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
Адрес: 119270, Москва, Лужнецкая наб., 8
КННВС объединяет спорт в России, ежегодно мы проводим более 50 мероприятий по всей стране, объединяя тысячи любителей здорового образа жизни и профессионального спорта. Благодаря своей деятельности, организация способствует популяризации здорового образа жизни и массового спорта среди населения страны.
Республика Адыгея
_______________________________________
1. Фехтование на шашках
2. Армрестлинг
3. Стрельба из лука
4. Борьба на поясах;
5. Панкратион;
6. Гиревой спорт.
Республика Алтай
_______________________________________
1. Нац.борьба «Алтай Куреш»
2. Конные скачки
3. Алтай шатра (шашки)
4. Ок-даала адары (стрельба из лука)
5. Кодурге таш (поднятие камня)
6. Камчы (упражнения с плеткой)
Алтайский край
_______________________________________
1. Русская лапта
Республика Башкортостан
_______________________________________
1. Национальная борьба «Куреш»
2. Армспорт
3. Гиревой спорт
4. Городошный спорт
5. Русская лапта
Республика Бурятия
_______________________________________
1. Борьба «Бухэ Барилдан»
2. Стрельба из нац. лука по Сурам
3. Конные скачки «Мори урилдан» 4. Шахматы «Шатар»
Владимирская область
_______________________________________
  1. Городошный спорт
  2. Русская лапта
  3. Кулачный бой
Республика Дагестан
_______________________________________
1. Армспорт
2. Метание гири и камня
3. Бег по пересеченной местности
4. Бег в гору
5. Скачки
Кабардино-Балкарская республика
_______________________________________
1. Нац.борьба на поясах
2. Метание камня и бревна на дальность
3. Лазанье по скользкому бревну
Республика Калмыкия
_______________________________________
1. Нац. борьба калмыцкая
2. Стрельба из лука
3. Метание аркана
4. Конные скачки
Калужская область _______________________________________
  1. Городошный спорт
  2. Гиревой спорт
  3. Русские шашки
Карачаево-Черкесская республика
_______________________________________
  1. Городошный спорт
  2. Гиревой спорт
  3. Русские шашки
Республика Коми _______________________________________
1. Северное многоборье
2. Гонка на лямпах (охотничьи лыжи)
3. Бег с палкой
4. Метание топора на дальность
5. Метание тынзел (аркана)
6. Тройной национальный прыжок
7. Прыжки через нарты
Республика Мордовия
_______________________________________
1. Мордовская национальная борьба
Республика Северная Осетия - Алания
_______________________________________
1. Перетягивание каната
2. Борьба на поясах
3. Метание камня
4. Борьба на руках (армспорт)
5. Поднятие камня
6. Перетягивание палки
7. Стрельба из лука
Республика Татарстан
_______________________________________
1. Национальная борьба на поясах
Республика Тыва
_______________________________________
1. Нац.борьба «Хуреш»
2. Конные скачки
Удмуртская республика
_______________________________________
1. Нац. борьба «Куреш»
Республика Хакасия
_______________________________________
1. Стрельба из лука
2. Борьба (курес)
3. Шашки (тобит)
4. Поднятие камня (хапчан тас)
Чеченская республика
_______________________________________
1. Национальная борьба
Чувашская республика
_______________________________________
1. Русская лапта
2. Городошный спорт
3. Перетягивание каната
4. Борьба на поясах «керешу»
Забайкальский край
_______________________________________
1. Бурятская борьба «Барилдаан»
2. Стрельба из лука
3. Бурятские шахматы «Шатар»
4. Конные скачки
Камчатский край +Корякский АО
_______________________________________
1. Северное многоборье
Красноярский край + эвенкийский округ+Таймыр+Долгано-ненецкий+Туруханский район
_______________________________________
1. Северное многоборье
2. Гонки на оленьих упряжках
3. Мас-рестлинг
4. Национальная борьба народов Севера
Ставропольский край
_______________________________________
  1. Конные скачки
  2. Борьба на поясах
  3. Казацкие игры
Хабаровский край
_______________________________________
1. Гребля на народных лодках и оморочках
2. Бег по пересеченной местности с палкой
3. Стрельба из лука
4. Национальная борьба
5. Тройной прыжок с места на одной ноге «Томян»
6. Прыжок с шестом в длину
7. Метание тяжести
8. Игра «Чакпан»
9. Перетягивание каната
10. Национальное многоборье.
Иркутская область
_______________________________________
1. Национальная бурятская борьба
2. Стрельба из лука
Магаданская область
_______________________________________
Северное многоборье:
  1. Тройной национальный прыжок
  2. Прыжки через нарты.

Из программы Международных зимних арктических игр:
  1. Прыжок-удар одной ногой
  2. Прыжок-удар двумя ногами
  3. Борьба на руках «Армпулл».
Мурманская область
_______________________________________
1. Гонки на оленьих упряжках
2. Метание няртолы на хорей
3. Прыжки через нарты
4. Стрельба из арбалета
5. Национальная борьба
6. Саамский национальный футбол
Ростовская область
_______________________________________
  1. Казацкие шермиции
Сахалинская область
_______________________________________
1. Самбо
2. Хоккей с мячом
3. Русская лапта
Тюменьская область
_______________________________________
  1. Национальная рукопашная борьба «Беркат»
Челябинская область
_______________________________________
  1. Борьба на поясах
Еврейский автономный округ
г. Биробиджан _______________________________________
  1. Русская лапта
Ханты-Мансийский автономный округ
_______________________________________
1.Прыжки через нарты,
2.Метание тынзяна на хорей
3.Метание топора на дальность
4.Бег с палкой по пересеченной местности
5.Тройной национальный прыжок.
Чукотский автономный округ
_______________________________________
1. Северное многоборье
2. Гонки на оленях
Ямало-ненецкий автономный округ
_______________________________________
1. Северное многоборье
2. Метание тынзяна на хорей
3. Бег с палкой
4. Прыжки через нарты
5. Тройной национальный прыжок c одновременным отталкиванием ног
6. Метание топора на дальность.
7. Гонки на оленьих упряжках
8. Национальная борьба
9. Перетягивание палки
Санкт-Петербург
_______________________________________
1. Борьба самбо
2. Городошный спорт
3. Гиревой спорт
4. Русская лапта (как вид спорта находится в стадии зарождения)
Ульяновская область
_______________________________________
1. Татарская и чувашская борьба на поясах.
2. Русская лапта
Липецкая область
_______________________________________
  1. Русская лапта
Ненецкий автономный округ
_______________________________________
1. Тынзян на хорее
2. Тройной национальный прыжок
3. Прыжки через нарты
4. Бег с палкой
5. Метание топора на дальность
6. метание тынзяна на хорей
7. Лыжная эстафета
8. Национальная борьба
9. Перетягивание палки
10. Гонки на оленьих упряжках.
Московская область
_______________________________________
1. Самбо
2. Джигитовка
Республика Ингушетия
_______________________________________
1. Конные скачки
Волгоградская область
_______________________________________
1. Национальная борьба на поясах «Кэрэш»,
2. Конные скачки
Пермский край
_______________________________________
1. Русская лапта
2. Татаро-башкирская борьба
Приморский край
_______________________________________
  1. Городошный спорт
Тамбовская область
_______________________________________
  1. Традиционный рукопашный бой
Краснодарский край
_______________________________________
1. Гиревой спорт
2. Городошный спорт
3. Стрельба из лука
Астраханская область
_______________________________________
1. Борьба на поясах
2. Гиревой спорт
3. Городошный спорт
Свердловская область
_______________________________________
1. Борьба куреш
Кировская область
_______________________________________
1. Хоккей с мячом
2. Стрельба из лука
3. Городошный спорт
4. Гиревой спорт
Архангельская область
_______________________________________
1. Прыжки через нарты
2. Бег с палкой
3. Метание топора на дальность
4. метание тынзяна на хорей
5. Национальная борьба
Костромская область
_______________________________________
1. Гиревой спорт
2. Конный спорт
Омская область
_______________________________________
1. Городошный
спорт
2. Русская лапта
3. Перетягивание каната
Ивановская область
_______________________________________
1. Русская боевое искусство (двоеборье «Рукопашь») с направлениями бой на карабинах.
2. Рукопашная схватка.
Республика Саха (Якутия)
_______________________________________
1. Перетягивание палки (Мас-рестлинг)
2. Борьба хапсагай
3. Якутские прыжки
4. Настольные игры «Хабылык» и «Хамыыска»
5. Северное многоборье
6. Гиревой спорт

Национальные виды спорта

Субъекты РФ
Национальный вид спорта
1
Республика Адыгея
1. Фехтование на шашках
2. Армрестлинг
3. Стрельба из лука
4. Борьба на поясах
5. Панкратион
6. Гиревой спорт
2
Республика Алтай
1. Нац.борьба «Алтай Куреш»
2. Конные скачки
3. Алтай шатра (шашки)
4. Ок-даала адары (стрельба из лука)
5. Кодурге таш (поднятие камня)
6. Камчы (упражнения с плеткой)
3
Алтайский край
Русская лапта
4
Республика Башкортостан

1. Национальная борьба «Куреш»
2. Армспорт
3. Гиревой спорт
4. Городошный спорт
5. Русская лапта
5
Республика Бурятия

1. Борьба «Бухэ Барилдан»
2. Стрельба из нац. лука по Сурам
3. Конные скачки «Мори урилдан»
4. Шахматы «Шатар»
6
Владимирская область

1. Городошный спорт
2. Русская лапта
3. Кулачный бой

7
Республика Дагестан

1. Армспорт
2. Метание гири и камня
3. Бег по пересеченной местности
4. Бег в гору
5. Скачки
8
Кабардино-Балкарская республика

1. Нац.борьба на поясах
2. Метание камня и бревна на дальность
3. Лазанье по скользкому бревну
9
Республика Калмыкия

1. Нац. борьба калмыцкая
2. Стрельба из лука
3. Метание аркана
4. Конные скачки

10
Калужская область
  1. Городошный спорт
  2. Гиревой спорт
  3. Русские шашки
11
Карачаево-Черкесская республика

1. Борьба на поясах
12
Республика Карелия

НВС не культивируется

13
Республика Коми
1. Северное многоборье
2. Гонка на лямпах (охотничьи лыжи)
3. Бег с палкой
4. Метание топора на дальность
5. Метание тынзел (аркана)
6. Тройной национальный прыжок
7. Прыжки через нарты

14
Республика Мордовия

1. Мордовская национальная борьба

15
Республика Северная Осетия - Алания

1. Перетягивание каната
2. Борьба на поясах
3. Метание камня
4. Борьба на руках (армспорт)
5. Поднятие камня
6. Перетягивание палки
7. Стрельба из лука
16
Республика Татарстан

Национальная борьба на поясах

17
Республика Тыва

1. Нац.борьба «Хуреш»
2. Конные скачки

18
Удмуртская республика

1. Нац. борьба «Куреш»
19
Республика Хакасия

1. Стрельба из лука
2. Борьба (курес)
3. Шашки (тобит)
4. Поднятие камня (хапчан тас)

20
Чеченская республика

Национальная борьба

21
Удмуртская республика

Городки, лапта, канат

22
Чувашская республика

1. Русская лапта
2. Городошный спорт
3. Перетягивание каната
4. Борьба на поясах «керешу»
23
Забайкальский край

1. Бурятская борьба «Барилдаан»
2. Стрельба из лука
3. Бурятские шахматы «Шатар»
4. Конные скачки
24
Камчатский край +Корякский АО

Северное многоборье

25
Красноярский край + эвенкийский округ+Таймыр+Долгано-ненецкий+Туруханский район

  1. Северное многоборье
  2. Гонки на оленьих упряжках
  3. Мас-рестлинг, национальная борьба народов Севера
26
Ставропольский край

  1. Конные скачки
  2. Борьба на поясах
  3. Казацкие игры
27
Хабаровский край

1.Гребля на народных лодках и оморочках
2.Бег по пересеченной местности с палкой
3.Стрельба из лука 4.Национальная борьба
5.Тройной прыжок с места на одной ноге «Томян»
6.Прыжок с шестом в длину
7.Метание тяжести
8.Игра «Чакпан», 9.Перетягивание каната
10.Национальное многоборье.
28
Амурская область

Не культивируется

29
Иркутская область

1. Национальная бурятская борьба
2. Стрельба из лука
30
Магаданская область

Северное многоборье:
  1. тройной национальный прыжок
  2. Прыжки через нарты.
Из программы Международных зимних арктических игр:
  1. прыжок-удар одной ногой
  2. Прыжок-удар двумя ногами
  3. Борьба на руках «Армпулл».
31
Мурманская область

1. Гонки на оленьих упряжках
2. Метание няртолы на хорей
3. Прыжки через нарты
4. Стрельба из арбалета
5. Национальная борьба
6. Саамский национальный футбол

32
Ростовская область

Казацкие шермиции

33
Сахалинская область

1. Самбо
2. Хоккей с мячом
3. Русская лапта

34
Тюменьская область

Национальная рукопашная борьба «Беркат»

35
Челябинская область

Борьба на поясах

36
Еврейский автономный округ г. Биробиджан

Русская лапта

37
Ханты-Мансийский автономный округ

1.Прыжки через нарты,
2.Метание тынзяна на хорей
3.Метание топора на дальность
4.Бег с палкой по пересеченной местности
5.Тройной национальный прыжок.
38
Чукотский автономный округ

1.Северное многоборье
2.Гонки на оленях

39
Ямало-ненецкий автономный округ

1.Северное многоборье
2.Метание тынзяна на хорей
3.Бег с палкой
4.Прыжки через нарты
5.Тройной национальный прыжок c одновременным отталкиванием ног
6.Метание топора на дальность.
7. Гонки на оленьих упряжках
8. Национальная борьба
9. Перетягивание палки
40
Санкт-Петербург

1.Борьба самбо
2.Городошный спорт
3.Гиревой спорт
4.Русская лапта (как вид спорта находится в стадии зарождения)
41
Ульяновская область

1.Татарская и чувашская борьба на поясах.
2.Русская лапта

42
Липецкая область

  1. Русская лапта
43
Ненецкий автономный округ

1.Тынзян на хорее
2.Тройной национальный прыжок
3.Прыжки через нарты, бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, 4.Лыжная эстафета 5.Национальная борьба 6.Перетягивание палки
7. Гонки на оленьих упряжках.
44
Московская область

1.Самбо
2.Джигитовка
45
Республика Ингушетия

1.Конные скачки
46
Волгоградская область

1.Национальная борьба на поясах «Кэрэш»,
2.Конные скачки

47
Пермский край

1.Русская лапта
2.Татаро-башкирская борьба
48
Приморский край

1.Городошный спорт

49
Тамбовская область

1.Традиционный рукопашный бой

50
Краснодарский край

1.Гиревой спорт
2.Городошный спорт
3.Стрельба из лука
51
Астраханская область

1.Борьба на поясах
2. Гиревой спорт
3. Городошный спорт

52
Свердловская область

1.Борьба куреш

53
Кировская область

1.Хоккей с мячом
2. Стрельба из лука
3. Городошный спорт
4. Гиревой спорт

54
Архангельская область

1. Прыжки через нарты, бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей
 2. Национальная борьба

55
Челябинская область

1.Русская лапта
2.Кореш
3.Нац. борьба «Тризна»

56
Костромская область

1.Гиревой спорт
2.Конный спорт

57
Омская область

1. Городошный спорт
2. Русская лапта
3. Перетягивание каната

58
Ивановская область

1.Русская боевое искусство (двоеборье «Рукопашь») с направлениями бой на карабинах.
2. Рукопашная схватка.

59
Республика Саха (Якутия)

1. Перетягивание палки (Мас-рестлинг)
2. Борьба хапсагай
3. Якутские прыжки
4. Настольные игры «Хабылык» и «Хамыыска»
5. Северное многоборье
6. Гиревой спорт